19th International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices
June 29 - July 3, 2018
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная страница Версия для печати Карта сайта

   

 

О КОНФЕРЕНЦИИ

Цель проведения

Обеспечение возможности наиболее быстрого и эффективного знакомства молодых специалистов с современными достижениями ведущих научных школ России и зарубежных стран, обмена опытом, налаживания деловых и научных связей, представления собственных достижений в областях тематики конференции.


Участники

Молодые ученые в возрасте до 35 лет, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов.


Приглашенные докладчики

Доктора и кандидаты наук, руководители научных коллективов и промышленных предприятий


Рабочие языки

Рабочими языками конференции являются русский и английский.


Научные направления

Секция 1. Физика и технология полупроводников. Фотовольтаика.

Председатель – Гридчин В.А. -  д.т.н., проф.

На секции будут рассмотрены: физические свойства металлов, полупроводников, диэлектриков ( в т.ч. структур с пониженной размерностью: углеродных и кремниевых наноструктур, квантовых ям, квантовых проволок и точек), а также органических материалов, применяемых в наноэлектроники; идеи и возможности применения микро- и наноструктур для нужд человека; технологии их создания и исследования; исследование физических явлений, происходящих в них.

Секция 2. Радио и техника СВЧ. Информатика и телекоммуникация.

Председатель – Воробьева С.В., к.т.н., доц.

Секция концентрирует свои интересы на фундаментальных проблемах разработки и применения стандартов проводной и беспрводной связи; построении и эксплуатации локальных беспроводных сетей (WLAN) и сетей нового поколения (NGN); технологиях и устройствах кодирования и декодирования информации; разработке и эксплуатации антенно-фидерных систем, систем телерадиовещания, а также теле- и радиоприемного оборудования; разработке и применении технологий связи с подвижными объектами, в т.ч. с использованием систем глобального позиционирования; теории и технологиях фильтрации сигналов, а также теории и технологиях визуализации сигналов и системах, построенных на их основе.

Секция 3. Звуковые и ультразвуковые устройства: физика, электроника, применения.

Председатель – Хмелев В.Н, д.т.н., проф.

На секции рассматриваются вопросы физики формирования, распространения и контроля звуковых и ультразвуковых колебаний в различных средах, взаимодействия их с различными объектами; компьютерное моделирование процессов и конструирование источников ультразвукового излучения и электронных генераторов для проведения исследований, создания новых технологий и материалов. 

Секция 4. Оптико-электронные приборы и системы: физика, электроника, применения.

Председатель – Сыпин Е.В., к.т.н., доц.

На секции будут рассмотрены: физические основы оптико-электронного приборостроения; принципы работы оптико-электронных приборов и систем (ОЭПиС) различного назначения; методы обработки сигналов и их выделения на фоне помех, применяемые в ОЭПиС; методы расчета и проектирования ОЭПиС; практическое применение ОЭПиС; технологии конструирования и изготовления ОЭПиС, а также физические основы функционирования, технологии изготовления и применение современных фоточувствительных приборов.

Секция 5. Силовая и энергетическая электроника.

Председатель – Зиновьев Г.С., д.т.н., проф.

Область интересов секций включает: технологии преобразования качественных и количественных показателей электрической энергии, разработка математических моделей и анализ электромагнитных процессов в преобразователях электрической энергии, анализ процессов энергообмена между генераторами и нелинейными потребителями электрической энергии, математические методы анализа и синтеза электрических цепей с полупроводниковыми и электромеханическими преобразователями электрической энергии, схемы, устройства и системы силовой и энергетической электроники, особенности применения современных мощных высоковольтных полупроводниковых приборов и модулей на их основе (IGBT, IGCT, MOSFET), микропроцессорные устройства управления мощными преобразователями электрической энергии, способы построения систем компенсации неактивных составляющих мощности и методы их расчета, алгоритмы и устройства управления системами силовой и энергетической электроники, методы анализа и управления замкнутыми нелинейными импульсными системами регулирования с различного вида модуляцией.

Секция 6. Медицинская электроника.

Председатель – Макуха В.К., д.т.н., проф.

Область интересов секции включает аппаратные и программные средства для медицины, биофизики и экологии. На секции будут рассмотрены датчики, работающие на различных физических принципах, средства обработки сигналов, получаемых с медицинских датчиков, разработка новых медицинских приборов, построение биотехнических систем, вопросы телемедицины, внедрение технологии интернета вещей (IoT) в медицинские приборы и устройства. 

Секция 7. Робототехника, мехатроника и автоматика.

Председатель – Нос О.В., д.т.н., доц.

В секции представлены доклады, посвященные вопросам аппаратного, информационного и алгоритмического обеспечения робототехнических и мехатронных систем, а также решению прикладных задач в области автоматизации технологических процессов и производств в различных отраслях промышленности с особым акцентом на современные алгоритмы управления, в рамках которых достигаются высокие динамические показатели, адаптивность, робастность, бездатчиковость и автономность разрабатываемых устройств.


Спонсоры

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск

IEEE Russia Siberia Section


Партнеры

Институт Физики Полупроводников Сибирского отделения российской академии наук, г. Новосибирск, Россия

Бийский технологический институт АлтГТУ, г.Бийск, Россия





Стать спонсором или партнером конференции Партнеры

НГТУ   IEEE Russia (Siberia) Section   БТИ   ИФП